<acronym id="zwjxa"><legend id="zwjxa"><thead id="zwjxa"></thead></legend></acronym>
    <code id="zwjxa"></code>

    1. <dl id="zwjxa"><legend id="zwjxa"></legend></dl>

    2. <code id="zwjxa"><ol id="zwjxa"></ol></code>
      <var id="zwjxa"><ol id="zwjxa"><td id="zwjxa"></td></ol></var>
        <acronym id="zwjxa"><form id="zwjxa"><blockquote id="zwjxa"></blockquote></form></acronym>
        當前位置: 首頁> 學會協會> 中華醫學會醫學教育分會

        中華醫學會醫學教育分會


          中華醫學會醫學教育分會成立于1983年,學會的宗旨是:團結和依靠全國醫學教育工作者,堅持實事求是的科學態度,開展醫學教育研究和學術交流,為促進我國醫學教育的改革和發展,更好地滿足人民的健康需求作出貢獻。


              學會已產生七屆委員會。各屆委員會主任委員任期如下:

              第一屆主任委員:馬旭教授,任期:1983年10月~1987年11月;

              第二屆和第三屆主任委員:許文博教授,任期:1987年11月~1995年;

              第四屆主任委員:王鐳教授,任期:1995年11月~2004年3月;

              第五屆主任委員:金錚教授,任期:2004年3月~2010年12月;

              第六屆主任委員:呂兆豐教授,任期:2010年12月~2014年6月。

              第七屆主任委員:呂兆豐教授,任期:2014年6月至今

          
                學會積極組織和開展各類學術活動,每年定期召開醫學教育分會學術會議和中青年醫學教育學術會議;各專業學組定期召開所屬專業學組的醫學教育學術會議。學會曾與有關機構共同舉辦吳階平醫學教育思想研討會和北京國際醫學教育論壇。學會2007年開始實施“醫學教育研究立項課題”,組織課題申報、課題結題和課題成果評審等工作。從2011年開始每年舉辦全國醫學(醫藥)青年教師教學基本功比賽;開展醫學教育與醫學教育管理百篇優秀論文的評選和表彰工作。從2012年開始每年舉辦“醫學院校教學管理干部培訓班”,培訓人員為醫學院校教務處長、綜合大學醫學院及教學醫院、教學管理部門負責人。學會不定期開展中國醫學教育年度十大新聞評選活動。學會于2004年設立醫學教育終身成就獎,先后授予馬旭教授、王鐳教授、王正倫教授、金錚教授、應一教授、程伯基教授、王德炳教授、文歷陽教授、程天民教授、梅人朗教授、嚴世蕓教授、遲寶榮教授、董炳琨教授、吳家文教授;2011年設立醫學教育杰出貢獻獎,先后授予孫寶志教授、林蕙青教授、李玉林教授、涂明華教授、王衛平教授、石鵬建教授、線福華教授。

          
                學會學術刊物《醫學教育》,創辦于1982年,由北京大學醫學部主辦;2006年更名為《中華醫學教
        育雜志》,進入中華醫學會系列雜志。



        中華醫學會醫學教育分會第七屆委員會組織機構

        一、分會領導

              主任委員: 呂兆豐

              前任主委: 金錚

              候任主委: 李立明

              副主任委員: 郭立  喬旺忠  殷進功  李建國

              聘任名譽主委:王鐳


        二、內設機構

              1、秘書處依托學校:首都醫科大學

                   秘書長:付麗

                   副秘書長:7人

                           曹德品 (哈爾濱醫科大學)

                           管遠志 (北京協和醫學院)

                           王維民 (北京大學醫學部)

                           張俊滄 (第四軍醫大學)

                           王啟明 (教育部高教司)

                           陳昕煜 (衛生計生委科教司)

                           李紅玉 (錦州醫科大學)

                   秘書處成員:9人

                   由首都醫科大學、北京大學醫學部、北京中醫藥大學、錦州醫科大學人員組成

                   龐文云  董平  曲巍  吳宇峰  孫爽  付斌  王通  殷曉麗  門寒雋
         

              2、培訓部依托學校:第四軍醫大學

                   主任:殷進功

                   副主任:張俊滄
         

              3、學術部依托學校:錦州醫科大學

                   主任:呂剛

                   副主任:曲巍
         

              4、青年委員會

                   主任委員:呂兆豐

                   常務副主任委員:付麗

                   副主任委員:趙光

                   秘書長:付麗(兼)


            
                中華醫學會醫學教育分會于2014年6月完成了委員會的換屆改選工作,成立了第七屆委員會,同時選舉產生了第七屆委員會的領導班子。名單如下:


              名譽主任委員:王  鐳

              主任委員:呂兆豐

              前任主任委員:金  錚

              候任主任委員:李立明

              副主任委員:郭  立 喬旺忠  李建國  殷進功

             
             
        常務委員(按姓氏拼音排序):

              曹德品  仇小強  段志光  馮友梅  付  麗  郭  立  黃  鋼

              金   錚  李建國  李俊偉  李立明  劉  斌  呂  剛  呂兆豐

              喬旺忠  石鵬建  宋益平  孫  濤  孫寶志  陶立堅  萬學紅

              王  憲  王維民  文民剛  線福華  閆劍群  姚文兵  殷進功

             
             
        委員(按姓氏拼音排序):

              曹德品  陳志斌  仇小強  崔慧先  董  志  杜茂林  段志光

              方向明  馮友梅  付  麗  高樹中  高興亞  谷曉紅  管遠志

              郭  立  郭積勇  哈木拉提·吾甫爾  何曉東  黃  鋼  黃  敏

              黃愛民  姜志勝  金  錚  金中杰  瞿  佳  李  松  李建國

              李俊偉  李立明  廖  斌  劉  斌  劉國祥  劉佩梅  劉永年

              呂  剛  呂兆豐  馬建輝  歐珠羅布  喬旺忠  邱洪斌  施建蓉

              石鵬建  司軍強  宋益平  孫  濤  孫寶志  陶立堅  萬學紅

              汪  玲  王  憲  王啟明  王維民  王延軍  魏東海  文民剛

              聞德亮  線福華  肖海鵬  閆劍群  楊棉華  楊耀防  姚文兵

              殷進功  俞海洋  曾益新  翟雙慶  張  柳



        鏈接:中華醫學會醫學教育分會

         

        TOP good电影2828伦理